Меню Рубрики

Игры за столом на Новый год 2024 (для взрослых)

Что такое встреча Нового года? Это застолье! И чтобы оно не было скучным, мы максимально приложили усилий и придумали игры, викторины на Новый год 2024 за столом для взрослых, для семьи и для корпоратива. Шуточные конкурсы между командами, не выходя из – за стола. Правда, здорово!? Смешные и прикольные игры с бумажками, оригинальная игра для нового года вопрос – ответ для компании после 12 часов ночи. Одним словом – вам понравятся наши семейные и застольные игры на Новый год, ведь это самые лучшие новогодние викторины в современном стиле.

Игры за столом на Новый год

Вам это понравится: Тосты на новый год 2024

Конкурсы и викторины на Новый год для взрослых

Игра за столом для Нового года «Здравствуй, Дедушка Мороз»

За новогодним столом очень весело можно сыграть в игру под названием «коллективное письмо Деду Морозу». Можно использовать готовый текст из статьи, можно составить свой — главное, чтобы в нем не было прилагательных — их должны называть гости.

Ведущий достаёт открытку с готовым письмом Деду Морозу, но жалуется, что не смог придумать прилагательных. И предлагает участникам конкурса назвать 13 прилагательных. Все вразнобой предлагают прилагательные, связанные с зимой, новым годом и праздником, а ведущий их записывает. Затем достаёт письмо и по списку вставляет недостающие прилагательные и после этого зачитывает результат — текст получается очень смешной!

А текст письма следующий:

«… Дедушка Мороз! Все … дети с нетерпением ожидают твоего … прихода. Новый год это самый … праздник в году. Мы будем петь для тебя … песни, танцевать … танцы! Наконец-то наступит … Новый год! Как не хочется говорить о … учебе. Мы обещаем, что будем получать только … оценки. Так что открывай поскорее свой … мешок и вручай нам … подарки. С уважением к тебе … мальчишки и … девчонки!».

Застольная игра на Новый год «Дед Мороз тебя поздравил»

Есть еще аналогичная игра предыдущей — «Телеграмма от Деда Мороза с прилагательными».  Ведущий предлагает гостям поздравить друг друга и сказать большой и красивый тост — и помахивает открыткой, на которой записано поздравление от Деда Мороза, но без прилагательных, и гости должны их подсказать.

Все вразнобой предлагают прилагательные, связанные с зимой, новым годом и праздником, а ведущий их записывает и после этого зачитывает результат — текст также, как и в игре «коллективная телеграмма Деду Морозу» получается очень смешной! Вот текст телеграммы:

Закончив с поздравлениями, переходим к пожеланиям.

Новогодний конкурс для всей семьи «Новогодние пожелания»

Весёлые конкурсы на Новый год для взрослых и детей, для всей семьи могут обыгрывать шуточные пожелания. Самые простые новогодние игры и всякие конкурсы те, где гостям не нужно ничего делать — например, могу предложить несколько вариантов: им можно предложить лопнуть шарики, внутри которых будут пожелания или достать записки с пожеланиями из мешка или шляпы. Выигрывает тот, кому достанется самое нереальное абсурдное пожелание.

  • Первый вариант:

Весёлые конкурсы на Новый год для семьи «Шарики с сюрпризом» могут обыгрывать пожелания. Для этого нужно подготовить много воздушных шариков, их число должно быть больше, чем гостей. Заранее поместить в резиновые шарики маленькие свертки бумаги с написанными пожеланиями и затем надуть их. Желательно надуть их гелием, чтобы они устремлялись вверх к потолку и привязать к каждому длинную нитку. Чтобы нитка свисала до гостей и ее можно было бы легко достать, вытянув вверх руку. Каждому предлагается выбрать понравившийся шарик, лопнуть его и зачитать вслух пожелание всем гостям.

  • Второй вариант:

Весёлые конкурсы на Новый год для семьи «Шарики с сюрпризом» более простой — надуть шарики и привязать ниткой к каждому записку с шуточным пожеланием. Записки свернуть трубочкой и закрепить тесьмой или резинкой. Дать гостю ножницы и предложить срезать понравившийся шарик, а затем вслух зачитать пожелание всем гостям.

  • Третий вариант:

Весёлые конкурсы на Новый год для семьи «Пожелания» — записки с пожеланиями сложить в глубокую шляпу или мешочек. Ведущему можно нарядиться, как Дед Мороз или Снегурочка, предлагать каждому гостю вытащить записку с шуточным пожеланием и зачитать вслух.

  • Четвертый вариант:

Весёлые конкурсы на Новый год для семьи «Пожелания» — записки с пожеланиями подвесить на ёлку и пусть каждый подойдет к ёлке и выберет свое пожелание, затем зачитает всем вслух.

Варианты новогодних пожеланий:

1.Будет радость и удача с крупной денежкой впридачу!

2.Вас обрадовать спешу — приготовьтесь к малышу!

2.Будет новая работа, все отлично! С Новым годом!

3.Ждет тебя вскоре поездка на море!

4.Радости слеза прольётся — старый друг к тебе вернётся!

5.Каждый день и каждый час, кто-то думает о вас!

6.Веселей смотри вперёд, там богатство тебя ждёт!

7.Подожди немного ждет тебя дорога.

8.Пряники да сладости будет много радости!

9.Жди, не плача, придёт к тебе удача!

10.Будет у тебя всегда дома вкусная еда!

11.Ты будешь жить весь год легко, есть пить и петь, не знать тревог!

12.Сохранить желаю стиль, будет вам автомобиль!

13.Не покинет вас удача, будет новая вам дача!

14.Я желаю вам везенья, ждет в семье вас прибавленье!

15.Не скучать желаю я, будут новые друзья!

16.Путешествие вас ждёт и билет на самолёт!

17.Вы в сливки общества войдете, возможно, спонсора найдёте!

18.Любовь украсит ваши дни и будут яркими они!

19.Будет в жизни всё отлично, особенно на фронте личном!

20.Очень скоро от друзей жди приятных новостей!

21.Вам скоро очень повезёт, судьба сюрприз преподнесёт!

22.Ваш кошелёк не будет пуст, знать будете вы денег хруст!

23.Вам здоровья, счастья, мира, будет вам своя квартира!

Можете изменить или дополнить этот список. Такое простое, но милое развлечение помогает гостям развеселиться и сплотиться.

Игра на Новый год за столом для всей семьи «Веришь или нет?»

Вопросы новогодней викторины можно разделить по темам, заранее написав их на карточках, и предлагать играющим тематику на выбор. Например, традиции, новогодняя еда, детский вопрос. В конце новогоднего праздника можно подвести итоги викторин и наградить призом победителя.

Итак, вопросы:

  • Верите ли вы, что первоначально Деда Мороза изображали в плаще? (Да)
  • Верите ли вы, что за празднование Нового года в Саудовской Аравии можно попасть под арест? (Да)
  • Верите ли вы, что год на острове Бали составляет 210 дней, поэтому и отмечают Новый год на этом острове чаще других жителей нашей планеты? (Да)
  • Верите ли вы, что художественный образ облик Санта Клауса придумал художник Хандон Сандблом, нарисовавший в 1931 году рисунки для рекламы «Кока-Колы»? (Да)
  • Верите ли вы, что 31 декабря 1991 года вместо главы государства перед телезрителями выступил сатирик Михаил Задорнов? (Да)
  • Верите ли вы, что в Греции в новогоднем кексе запекают ключик от счастья? (Нет)
  • Верите ли вы, что по решению ООН с 1984 года «Землей Деда Мороза» стала Лапландия? (Нет)
  • Верите ли вы, что письмо, отправленное по адресу: 96930, Финляндия, Полярный круг – дойдет до Деда Мороза? (Да)
  • Верите ли вы, что киприотского Деда Мороза зовут Василий? (Да)
  • Верите ли вы, что монгольский Дед Мороз одет в костюм скотовода? (Да)
  • Верите ли вы, что в Италии, чтобы проводить старый и встретить Новый год, в домах открывают двери, когда стрелки часов приближаются к двенадцати? (Да)
  • Верите ли вы, что африканские деревенские жители проводят новогодние гонки на четвереньках с куриным яйцом во рту? (Да, причем побеждает тот, кто придет к финишу первым и не повредит при этом яичную скорлупу)
  • Верите ли вы, что в Венгрии в новогоднюю ночь не подают на стол ни уток, ни кур, ни гусей, чтобы «счастье не улетело из дома»? (Да)
  • Верите ли вы, что жители Судана в новогоднюю ночь плавают на своих суденышках по Нилу в надежде увидеть крокодила, встреча с которым, по старинному поверью, сделает наступающий год самым счастливым в их жизни? (Нет)
  • Верите ли вы, что в новогоднюю ночь лондонцам положено выйти на Трафальгарскую площадь и выкупаться в фонтане во всей одежде? (Да. И желающих сделать это бывает немало)
  • Верите ли вы, что в Дании принято заранее покупать дешевую посуду, чтобы разбить ее в новогоднюю ночь на счастье? (Нет)
  • Верите ли вы, что в новогоднюю ночь в Японии все ждут 108-го удара колокола в храме, а после этого ложатся спать? (Да)
  • Верите ли вы, что в бельгийских деревнях существует обычай поздравлять с Новым годом домашних животных и скотину, угощать их любимыми лакомствами и украшать красивыми лентами? (Да)
  • Верите ли вы, что в Непале существует такая новогодняя примета: если написать на листочке бумаги (бумажной салфетке) самое заветное желание, а в полночь ее хотя бы небольшой кусочек проглотить и запить шампанским, то это желание обязательно сбудется? (Нет)
  • Верите ли вы, что в Амстердаме есть традиция обязательного катания на катке в канун новогодних праздников? (Да)
  • Верите ли вы, что на Кубе в Новый год для каждого гостя готовят по 12 виноградинок, их нужно съесть во время боя курантов и под каждую виноградинку загадать желание, которое непременно исполнится? (Да)
  • Верите ли вы, что на Кипре провожают старый год в полной темноте и включают свет только с наступлением Нового года? (Да)
  • В Китае в доме должна летать бабочка на Новый год, да или нет? (Нет) и так далее.

Игры за столом на Новый год дракона в кругу семьи «А ты знал это?»

Незадолго до встречи за праздничным столом, накануне желательно предупредить о новогодней викторине приглашённых или членов семьи попросить их подготовиться немного, поинтересоваться интересными фактами, связанными с новогодним праздником, традициями встречи Нового года в разных странах.

Это надо знать: С какого года Новый год в России стали отмечать 1 января? С 1700 года специальным указом Петр I ввел празднование Нового года 1 января и. велел в этот день веселиться и друг друга с праздником поздравлять.

До начала состязания участники викторины получают листочки бумаги с написанными названиями 14 стран мира: Россия, Панама, Австралия, Мексика, Швеция, Куба, Норвегия, Финляндия, Италия, Мьянма, Ирландия, Китай, Монголия, Бразилия. Участникам викторины предлагаются вопросы о новогодних традициях этих стран.

Если много гостей, то можно объединиться в команды с равным числом игроков, а можно отвечать по очереди. Победители получают призы.

Итак, вопросы:

1.В какой стране у новогоднего дедушки длинная шуба красного цвета, шапка-боярка, окладистая белая борода и длинный посох в руках и очень добрая улыбка? (Российский Дед Мороз.)

2.У этого Деда Мороза белая борода, красная шапочка с помпончиком, яркие плавки на загорелом теле, солнцезащитные очки и доска для серфа. Откуда он? (Австралийский Дед Мороз.)

3.В этой стране Новый год совпадает с праздником скотоводства. Дед Мороз приходит к детям в одежде скотовода, с лисьей шапкой на голове, длинным кнутом в руках, огнивом и табакеркой на боку. О какой стране речь? (О Монголии.)

4.Какой город объявлен географической родиной российского Деда Мороза? (Великий Устюг.)

5.В какой стране раздает подарки не сам местный Дед Мороз Боббо Натале, а фея Бефана с красным колпачком и в хрустальных башмачках? (В Италии.)

6.В какой стране у Деда Мороза такое забавное имя — Йоулупукки? (В Финляндии)

7.Как зовут испанского Деда Мороза? (Таги Ноэль).

8.В какой стране новогоднего дедушку зовут Баба Жара? в Камбодже

9.В какой стране новогодний стол украшают бокалы с живыми рыбами? (В Ирландии)

10.В какой стране большинство жителей в новогоднюю ночь ложатся спать в 00.10? (В Австралии. Здесь принято просыпаться в 5—6 утра и ложиться спать не позднее 10 вечера, и новогодняя ночь является исключением)

11.В какой стране люди во время новогоднего праздника поливают друг друга водой и при этом никто не обижается? (В Мьянме. Здесь приход Нового года в самое жаркое его время отмечается «фестивалем воды», обливание которой означает пожелание счастья в Новом году)

12.В какой стране Новый год встречают невообразимым шумом: гудят автомобили, кричат люди, завывают сирены? (В Панаме)

13.В какой стране принято в новогоднюю ночь не забывать о братьях меньших? (В Норвегии. Здесь детишки вывешивают за окно кормушку для птиц, ставят миску с овсянкой в конюшне, чтобы и приходящие с подарками гномики также могли подкрепить свои силы)

14.В какой стране перед Новым годом люди наполняют всю посуду водой, а в момент, когда в новогоднюю полночь часы пробьют двенадцать раз, устраивают настоящий потоп, одновременно выливая воду из окон, желая себе, чтобы в приходящем году жизнь стала такой же светлой и ясной, как вода? (На Кубе)

15.В какой стране во время новогодних уличных процессий — самой захватывающей части праздника — зажигаются тысячи фонарей, чтобы осветить путь в Новый год? (В Китае)

16.В какой стране люди бывают очень рады, если обнаружат 1 января у порога своего дома много черепков от разбитой посуды, и даже обязательно угостят шутников чем-нибудь вкусным? (В Швеции)

17.В какой стране приход Нового года встречают пушечным выстрелом, и все стараются в это мгновение поцеловать близкого человека? (В Бразилии)

18.В какой стране за день до Нового года на улицах появляются куклы, символизирующие старый год, а ровно в новогоднюю полночь раздаются взрывы — куклы разлетаются на куски? (В Мексике)

19.В какой стране Новый Год можно встретить 10 и даже более раз за год? (в Индии, так как там у каждого штата своя дата празднования).

20.Согласитесь, что такие игры за столом на новый год в кругу семьи, можно провести и без тамады. Просто нужно кому – то одному сделать заготовки, а точнее скачать, распечатать и разрезать на части, затем время от времени проводить такие мини конкурсные минутки или паузы между приемами пищи.

Интересные игры за столом на Новый год 2024

Родина елочки. (Лес)

Старинный ритуальный танец у елки. (Хоровод)

Существо женского пола, развлекающее елочку песенками. (Метель)

Довольно подозрительная, серая личность, пробегающая мимо елочки рысцой (Волк)

Природное явление, вызывающее неустойчивость и высокую «падучесть» населения зимой. (Гололед)

Новогодний бал, самое подходящее место для любителей скрывать свое истинное «я». (Маскарад)

Ледовое литье. (Каток)

Зимний ударник. (Мороз)

Напиток — атрибут новогоднего стола для рисковых гостей. (Шампанское)

Самое новогоднее блюдо — «одетое» в шубу (Селедка под шубой)

Новогодняя «скульптура», созданная из природного материала. (Снеговик)

Новогодняя зажигалка. (Фейерверк)

Новогодняя викторина для застолья – загадки с подвохом

Новогодняя викторина «Легкие загадки»

Как называется вечеринка, на которой нельзя узнать гостей? (Маскарад)

Кто поздравит больше всего людей в новогоднюю ночь? (Президент)

Как зовут «вторую половинку» Снеговика? (Снежная Баба)

Как называют в России второй Новый год? (Старый)

На что «обменивает» Дед Мороз свои подарки из мешка? (На стих или песенку)

Где живет зима в ледяной избушке? (У леса на опушке)

Чем зима сбивает с ног? (Гололедом)

Метель, змеящаяся по дороге. (Поземка)

Чем окольцовывают елочку? (Хороводом)

«Снежный ребенок» совместных дворовых игрищ? (Снеговик)

Кому не нужна диета ни зимой, ни летом? (Елочке: зимой и летом стройная… была)

Что зажигает небо в новогоднюю ночь? (Фейерверк или салют)

Как зовут Деда Мороза в Беларуси? (Зюзя)

Кто живет в ледяной избушке на опушке леса? (Зима)

Кто идет, летит, кружится, с неба падает зимой? (Снег)

Острые, колючие, от тепла плакучие? (Сосульки)

Место размещения долгожданной радости для людей, доживших до зимы? (Мешок)

Веселый напиток, который употребляется на Новый год? (Шампанское)

Прикольный конкурс — игра за столом на Новый год «Ни слова правды»

Ведущему нужно будет заранее подготовить множество новогодних вопросов типа таких:

Какое деревце традиционно наряжают на праздник?

Какой фильм в нашей стране символизирует Новый год?

Что принято запускать в небо в новогоднюю ночь?

Кого лепят зимой из снега?

Кто по телевизору обращается к россиянам с новогодней речью?

Уходящий год – год кого по китайскому календарю?

Какой салат едят традиционно в Новый год?

Кто приносит детям подарки?

Как зовут внучку Деда Мороза?

Как называется новогодний праздник в школе?

Чем украшают новогоднюю елочку?

На чем катаются с горки?

Что строят зимой из снега?

Любимая новогодняя песенка?

Как зовут Деда Мороза в США?

На чем едет Дед Мороз?

На чем катаются по льду?

Любимый новогодний фрукт?

Что пьют на Новый год традиционно?

С какого месяца ведёт отсчёт Новый год?

Что называют в народе «белыми мухами»?

Что водят вокруг ёлки?

Какой овощ заменяет Снеговику нос?

Во время игры ведущий должен будет быстро и весело задавать свои вопросы, а гости отвечать, не говоря при этом ни слова правды.

Тот, кто ошибается и отвечает правдиво, по результатам игры может читать стихи, петь песенку или выполнять разнообразные желания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности