Меню Рубрики

Игры на Масленицу 2024 (для детей)

Ура Масленица! Но к такому вкусному мероприятию обязательно нужна специальная программа. Мне пришлось постараться, чтобы отобрать самые интересные, веселые, народные и музыкальные игры на Масленицу для детей и взрослых. Подвижные конкурсы для школьников, для самых маленьких дошкольного возраста, уличные забавы и развлечения в школе и на площади. Все самое интересное и веселое, посвященное Масленице 2024, которая стартует уже 11 марта. Заканчивается праздник традиционным сжиганием чучела и прощеным воскресеньем. Но и к этому мы тоже подготовили массу выпусков. Всех с праздником!

игры на масленицу

Вам будет интересно: Веселые сценарии на Масленицу 2023

Игры и конкурсы на Масленицу для детей всех возрастов

Готовы отобрать всё самое свежее и лучшее для забав на Масленицу. Нет, мы не предлагаем вам обкидываться блинами, ведь это еда. Мы предлагаем много позитива, шуток, конкурсов и идей, как отпраздновать этот весенний чудесный праздник. После которого начинается строгий пост.

ИГРА № 1 на праздник Масленица «Мышеловка»            

Играющие делятся на 2 неравные группы: меньшая (например: 2 — 3 человека) образуют круг — «мышеловку», остальные «Мыши», находятся за кругом. Играющие — «мышеловка» — берутся за руки, поднимают руки вверх, образуя воротца.

«Мыши» начинают вбегать в «мышеловку» и выбегать из неё. Дети, образующие «мышеловку» произносят слова:

Как нам мыши надоели,

Все погрызли, все поели

Мышеловку мы поставим

И бежать вас всех заставим!

При последних словах дети опускают руки, «мышеловка» «захлопывается». Не успевшие выбежать из круга считаются пойманными и выбывают из игры.

игры в масленицу дома

Подвижная игра «МАША РАСТЕРЯША»

Дети образуют длинную «цепочку» — держат друг дружку за плечи или талию. Первый стоит водящий, он принимается бегать по участку в разных направлениях. Задача игроков — не разорвать «цепь» и не упасть (сложнее всего приходится детям, стоящим в конце). Когда кто-то падает, он выбывает из игры. И так пока не останется 5 человек (приблизительно).

Творческий конкурс на Масленицу «Испеки свой блинчик»

Викторина, в которой может и не быть проигравших. Здесь каждому дошкольнику выдаётся вырезанная из чёрного картона сковородка, к которой приклеен жёлтый круг — силуэт блина.

Ребёнок должен нарисовать (карандашами или фломастерами) свой эксклюзивный блин. По окончании творчества все блины вывешиваются на всеобщее обозрение и аплодисментами выбираются победители.

частушка масленица

Музыкальные игры на Масленицу для детей

Начать программу можно со стихов. К примеру, делим детей на две части, одни будут кричать «БЛИНЫ», другие «ЛЕПЕШКИ». А текст такой:

Хороша была зима, её мы провожаем

И тепло весеннее радостно встречаем.

Печем с припеком мы (знак рукой в сторону «блинов») блины!

И вкусные (знак рукой в сторону «лепёшек») лепешки!

И весело, и дружно хлопаем в ладошки (все хлопают).

Наступила долгожданная масляна неделя,

И никто не сосчитает, сколько же мы съели.

Ели-ели мы (знак рукой) блины!

И еще (знак рукой) лепешки!

А теперь вокруг себя покрутимся немножко (все крутятся).

Вокруг песни, танцы, смех, шумное гулянье,

В каждом доме оценили хлопоты-старанье,

На столе стоят (знак рукой) блины!

А рядышком (знак рукой) лепешки!

Чтобы больше в нас вошло – прыгаем на ножке (все прыгают).

Еще кружок вокруг себя (все кружатся),

И хлопаем в ладошки (все хлопают).

масленица музыка

Детская игра на Масленицу «Сковорода»

Участники встают в круг, держась за руки. В середине начерчен круг краской – «сковорода». Звучит медленная хороводная мелодия, и все начинают двигаться по кругу. Как только зазвучит быстрая плясовая музыка, все стараются затолкнуть соседей на «сковороду». Руки расцеплять нельзя, можно упираться только ногами. Кто ступил на «сковороду», тот «испёкся». Должно остаться два победителя.

Конкурс можно немного изменить и ребятишек поставить вокруг «горячей сковородки» на одну ногу, затем прыгать по краю. Проиграл тот, кто либо упал, либо кто нечаянно запрыгнул в круг.

Потешная детская игра «Загадочный веник»

Дети становятся в ряд и передают друг другу веник, декорированный атласными лентами, бумажными цветочками, колосками и пр.

Всё это происходит под быструю мелодию. Когда музыка замолкает, веник оказывается в чьих-то руках. Этому ребёнку предстоит отгадать тематическую загадку или про весну.  Если участник не справился, то он выбывает.

«Блинная викторина» для взрослых в честь Масленицы

Чтобы родители (если они присутствуют на празднике) не заскучали, следует вовлекать их в танцы, а также предложить специальную «блинную викторину». На каждый вопрос предлагаются 4 варианта ответов:

  1. Какой праздник на Руси назывался блиноедом? (Пасха, Масленица, Рождество, Новый год) (Другие её названия: объедуха, жироеда, обируха, обмануха).
  2. Что символизируют блины на масленицу? (солнце, луну, звёзды, планеты).
  3. Из какой муки в старину пеклись традиционные русские блины? (пшеничной, ржаной, гречишной, рисовой).
  4. Как на Руси называли блины, в которые запечены какие-либо продукты? (с приплодом, с припёком, с подоплёкой, с присказкой).
  5. Как называются уменьшенные блины? (пончики, оладьи, галушки, клёцки).
  6. Какие блинчики пекут умелые хозяйки? (ажурные, стёганые, вышитые, безразмерные).
  7. Вставьте пропущенное слово в русскую пословицу: «Блин не клин, … не расколет» (полено, стекло, брюхо, голова.), (Блин не клин, брюха не расколет).
  8. Кто в сказке К.И. Чуковского «Путаница» тушил пожар пирогами и блинами? (лисички, кит, крокодил, медведь).
  9. Какой сказочный герой выдвигал блинную теорию происхождения лунных кратеров? (Карлсон, Знайка, Иван-дурак, Емеля).
  10. У каких спортсменов есть перчатки под названием блинчики? (Боксёров, лыжников, фехтовальщиков, саночников). (Это лёгкие тренировочные перчатки боксеров.).
  11. Как называется спортивный снаряд с блинами? (Копье, шест, штанга, молот). (Это металлические диски.)
  12. В какой области России воздвигнут памятник блину? (Ульяновской, Тамбовской, Воронежской, Ивановской).

Масленица 2024 – народные игры для детей

Для начала необходимо подготовить полосу препятствий – выставить в ряд кегли или другие предметы. Задача ребенка, оседлав метлу пробежать между препятствиями, при этом их не задев. Побеждает тот, кто сбил минимальное число кеглей.

музыка для игр на масленицу

«НАЙДИ СВОИХ» — шуточная и потешная викторина

Участники делятся на две равные команды. Всем завязывают глаза и рассредоточивают по комнате. Одна команда мяукает, другая хрюкает. Какая команда быстрее соберется вместе – та и победила.

Конкурс  «Блинные гонки» для самых активных

Чтобы устроить веселые блинные гонки, заранее подготовьте сделанные из бумаги или фетра блины, две кухонных лопатки и 4 стула. Поделите участников на 2 команды. Задача этой игры-эстафеты — перенести на лопатке с первого стула на второй все блины по очереди каждым участником команды.

Игра на Масленицу на улице для взрослых «ТРЕХНОГИЕ»

Паре участников связывают вместе ноги, левую одного и правую другого. В таком положении игроки должны добежать до флажка и вернуться на место старта первыми.

сюжетно ролевая игра масленица

Аппетитная игра для взрослых для Масленицы «Накорми меня»

На гуляниях праздника Масленицы всегда есть раскладные и переносные стулья и столы. Итак, за каждым столом располагаются по несколько участников. Каждый участник получает одинаковый набор (тарелку с одинаковым количеством блинов, ложку и банку варенья, например).

Всем участникам завязывают глаза. По команде «старт» участники должны закрытыми глазами придать «товарный вид» блинам и накормить свою команду, то есть, взять блин, положить ложку варенья, размазать, сложить блин пополам, ещё пополам в треугольник, затем угостить остальных участников своим уникальным блюдом. Команда родителей, которая закрытыми глазами быстрее остальных сможет справиться с поставленной задачей, станет победителем и получит приз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности